О генри вождь краснокожих герои. Вождь краснокожих

Плиз скажите какие главные герои в рассказе О. Генри Вождь краснокожих!!! и получил лучший ответ

Ответ от Патапий[гуру]
Двое авантюристов - рассказчик Сэм и Билл Дрисколл - уже кое-что заработали, и теперь им нужно еще немного, чтобы пуститься в спекуляции земельными участками. Они решают похитить сына одного из самых зажиточных жителей маленького городка в штате Алабама полковника Эбенезера Дорсетта. Герои не сомневаются, что папаша преспокойно выложит за любимое чадо две тысячи долларов.
Улучив момент, друзья нападают на мальчишку и, хотя тот «дрался, как бурый медведь среднего веса» , увозят его на повозке в горы, где прячут в пещере. Впрочем, мальчишка с восторгом относится к своему новому положению и вовсе не хочет домой. Себя он объявляет вождем краснокожих, Билла - старым охотником Хэнком, пленником грозного индейца, а Сэм получает прозвище Змеиный Глаз. Ребенок обещает снять с Билла скальп, и, как затем выясняется, слова у него не расходятся с делом. На рассвете Сэм просыпается от диких воплей. Он видит, что на Билле верхом сидит мальчишка и пытается ножиком, которым они резали грудинку, снять с него скальп. У Билла возникают первые сомнения, что кто-либо в здравом уме пожелает платить деньги за возвращение такого сокровища. Впрочем, отправившись на разведку, Сэм и впрямь не замечает в доме Дорсеттов признаков беспокойства.
Между тем обстановка в лагере накаляется, и видавшие виды жулики оказываются беспомощными перед выходками своего пленника, отлично вошедшего в роль вождя краснокожих. По настоянию Билла, на плечи которого ложится основной груз забот по охране пленника, выкуп снижается до полутора тысяч. После чего Сэм отправляется с письмом к ближайшему почтовому ящику, а Билл остается стеречь ребенка.
По возвращении Сэм узнает, что Билл не вытерпел испытаний и отправил мальчишку домой. «Я проскакал все девяносто миль до заставы, ни дюймом меньше. А потом, когда поселенцы были спасены, мне дали овса. Песок - неважная замена овсу. А потом я битый час должен был объяснять, почему в дырках пустота, зачем дорога идет в обе стороны и отчего трава зеленая» . Билл признает свою вину перед партнером, но уверяет того, что, если бы ребенок остался, его, Билла, нужно было бы отправлять в сумасшедший дом. Но счастье Билла кратковременно. Сэм просит его обернуться, и за своей спиной его приятель обнаруживает вождя краснокожих. Однако дело близится к развязке. Полковник Дорсетт полагает, что похитители запросили лишнего. Со своей стороны он делает встречное предложение. За двести пятьдесят долларов он готов взять сына обратно. Он лишь просит привести ребенка под покровом темноты, так как соседи надеются, что он пропал, и отец не ручается за то, что они могут сделать с теми, кто приведет его обратно, Сэм возмущен, но Билл умоляет его согласиться с щедрым предложением полковника Дорсетта («он не только джентльмен, он еще и расточитель») .
Ровно в полночь Сэм и Билл сдают отцу обманом приведенного домой мальчишку. Поняв, что его надули, тот вцепляется мертвой хваткой в ногу Билла, и отец отдирает его, «как липкий пластырь» . На вопрос, как долго сможет полковник продержать ребенка, Дорсетт говорит, что силы у него уже не те, но за десять минут он ручается. «В десять минут, - говорит Билл, - я пересеку Центральные, Южные и Среднезападные Штаты и успею добежать до канадской границы».

«Вождь краснокожих » (англ. The Ransom of Red Chief ) - новелла американского писателя О. Генри, входящая в сборник«Коловращение» (англ. Whirligigs ), вышедший в 1910 году в издательстве Doubleday, Page & Company.

«Вождь краснокожих» сюжет

Действие новеллы происходит в одном из городков в американском штате Алабама. Двое мошенников, Сэм и Билл Дрисколл, остро нуждаются в деньгах. Для того, чтобы раздобыть их, они похищают подростка - сына влиятельного провинциального горожанина Эбенезера Дорсета, прячут юнца в пещере в лесу, а отцу намереваются отправить письмо с требованием выкупа в 2000 долларов. Однако мальчишка, называющий себя Вождём Краснокожих, принимает всё это за игру и считает, что находится в увлекательном походе, - он вовсе не стремится вернуться домой. Более того, он вовлекает Билла и Сэма в свою игру в индейцев - да так, что просто навязывает им свои правила. Комичность ситуации ещё больше возрастает от того, что злодеи оказываются совершенно беспомощными перед детской непосредственностью. Доведённый чуть ли не до отчаяния Билл уже и не знает, как от этого Вождя избавиться и просто прогоняет паренька домой.

Однако мальчик и не думает уходить и возвращается к Сэму с Биллом. Тогда они решают снизить сумму выкупа до 1500 долларов и спешно отсылают письмо с угрозами, - уверенные, что родители парня и деньги им выплатят, и мальчишку заберут. Но происходит невозможное: мистер Дорсет не только отказывается платить выкуп, но предлагает «двум злодеям» самим заплатить ему 250 долларов за то, что он примет Джонни назад. В довершении всего оказывается, что передавать ребёнка необходимо только ночью, чтобы соседи этому не воспрепятствовали. Сэм с Биллом соглашаются.

Год: 1907 Жанр: повесть

Главные герои: аферисты Сэм и Билл, украденный мальчик Вождь краснокожих и отец мистер Дорсетт.

В романе фигурируют два героя, оба прославились своими деяниям, которые несли только вред. Их имена - Сэм и Билл Дрисколл. Чтобы заполучить еще больше денег, решаются на преступление - похищение сына богатого человека. Преступники уверены в том, что Эбенезер Дорсетт не пожалеет денег за выкуп любимого сына. (итоговая сумма выкупа - две тысячи долларов)

Наступает день икс, герои нападают на мальчика, получая в ответ сильное сопротивление. Им все же удается схватить его и увести в горы, там спрятав в пещеру. Оказавшись в таком положении, мальчик ведет себя странно. Он затевает игру и не просится домой. Себя он теперь зовет вождём краснокожих, а Билла - старым охотником, Сэму достается название Змеиный Глаз.

Однажды ночью Сэм просыпается от криков. Увиденное им поражает: мальчик оседлал Билла и хочет снять с него скальп. Только успокоившись он понимает, что о пропаже мальчика никто не объявил, да и им самим находится рядом с ним небезопасно.

Они предлагают выкуп уже полторы тысячи, с таким выводом Сэм идет отправлять письмо полковнику. Но вернувшись домой он узнает, что Билл не смог сдержать выходок мальчугана и отправил его домой. Спустя час вождь краснокожих возвращается, и вновь начинается хаус.

Теперь новые условия договора: за двести пятьдесят долларов отец наконец заберет сына, но мальчик отказывается покидать пещеру. Друзьям приходится идти на хитрый план, с одним условием - привести мальчика нужно под покровом ночи, иначе соседи взбунтуются. Они не будут рады вновь увидеть мальчика и узнать, что на самом деле он не пропал. После того, как мальчика обманным путем привезли домой, он рассердился и пытался подпортить ногу Билла. Отец говорит, что сможет удержать ребенка только десять минут. За это время два друга успевают скрыться.

Картинка или рисунок Вождь краснокожих

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

  • Краткое содержание Шолохов Обида

    В центре сюжета 50-летний Степан. Его сын погиб во время гражданской войны, оставив на попечение Степану восьмерых своих детей. События разворачиваются на хуторе Дубровинском, куда пришёл неурожай и голод. Чтобы хоть как-то прокормиться люди

  • Марк Твен

    Марк Твен является американским писателем и журналистом, занимающимся также и общественной деятельностью. Творчество писателя охватило элементы юмора, сатиры, фантастики и множество других жанров

  • Краткое содержание Улицкая Медея и ее дети

    В произведении описывается судьба одного большого семейства Синопли. Главная героиня ежегодно собирает у себя в Крыму всех родственников, которые приезжают согласно составленному расписанию

  • Краткое содержание Платонов Чевенгур

    История начинается с Захар Павловича, который по воли судьбы остался в своей деревни один, остальные же бежали из неё от голода. Захар Павлович отличался отменным умением запросто чинить и восстанавливать любые вещи

  • Краткое содержание Куприн Скворцы

    Начинается рассказ о скворцах с общего замечания о том, что животные и птицы хорошо чувствуют природу. Могут, например, предугадывать землетрясения, а человек по их поведению беспокойному сам догадывается о грозящем бедствии.

Двое авантюристов - рассказчик Сэм и Билл Дрисколл - уже кое-что заработали, и теперь им нужно ещё немного, чтобы пуститься в спекуляции земельными участками. Они решают похитить сына одного из самых зажиточных жителей маленького городка в штате Алабама полковника Эбенезера Дорсетта. Герои не сомневаются, что папаша преспокойно выложит за любимое чадо две тысячи долларов. Улучив момент, друзья нападают на мальчишку и, хотя тот «дрался, как бурый медведь среднего веса», увозят его на повозке в горы, где прячут в пещере. Впрочем, мальчишка с восторгом относится к своему новому положению и вовсе не хочет домой. Себя он объявляет вождём краснокожих, Билла - старым охотником Хэнком, пленником грозного индейца, а Сэм получает прозвище Змеиный Глаз. Ребёнок обещает снять с Билла скальп, и, как затем выясняется, слова у него не расходятся с делом. На рассвете Сэм просыпается от диких воплей. Он видит, что на Билле верхом сидит мальчишка и пытается ножиком, которым они резали грудинку, снять с него скальп. У Билла возникают первые сомнения, что кто-либо в здравом уме пожелает платить деньги за возвращение такого сокровища. Впрочем, отправившись на разведку, Сэм и впрямь не замечает в доме Дорсеттов признаков беспокойства.

Между тем обстановка в лагере накаляется, и видавшие виды жулики оказываются беспомощными перед выходками своего пленника, отлично вошедшего в роль вождя краснокожих. По настоянию Билла, на плечи которого ложится основной груз забот по охране пленника, выкуп снижается до полутора тысяч. После чего Сэм отправляется с письмом к ближайшему почтовому ящику, а Билл остаётся стеречь ребёнка.

По возвращении Сэм узнает, что Билл не вытерпел испытаний и отправил мальчишку домой. «Я проскакал все девяносто миль до заставы, ни дюймом меньше. А потом, когда поселенцы были спасены, мне дали овса. Песок - неважная замена овсу. А потом я битый час должен был объяснять, почему в дырках пустота, зачем дорога идёт в обе стороны и отчего трава зелёная». Билл признает свою вину перед партнёром, но уверяет того, что, если бы ребёнок остался, его, Билла, нужно было бы отправлять в сумасшедший дом. Но счастье Билла кратковременно. Сэм просит его обернуться, и за своей спиной его приятель обнаруживает вождя краснокожих. Однако дело близится к развязке. Полковник Дорсетт полагает, что похитители запросили лишнего. Со своей стороны он делает встречное предложение. За двести пятьдесят долларов он готов взять сына обратно. Он лишь просит привести ребёнка под покровом темноты, так как соседи надеются, что он пропал, и отец не ручается за то, что они могут сделать с теми, кто приведёт его обратно. Сэм возмущён, но Билл умоляет его согласиться с щедрым предложением полковника Дорсетта («он не только джентльмен, он ещё и расточитель»).

Ровно в полночь Сэм и Билл сдают отцу обманом приведённого домой мальчишку. Поняв, что его надули, тот вцепляется мёртвой хваткой в ногу Билла, и отец отдирает его, «как липкий пластырь». На вопрос, как долго сможет полковник продержать ребёнка, Дорсетт говорит, что силы у него уже не те, но за десять минут он ручается. «В десять минут, - говорит Билл, - я пересеку Центральные, Южные и Среднезападные Штаты и успею добежать до канадской границы».

Вы прочитали краткое содержание рассказа Вождь краснокожих. В вы можете прочитать краткие содержания и других книг.

Главные герои рассказа «Вождь краснокожих» — два бродячих афериста, Сэм и Билл, а также десятилетний мальчишка, сын видного горожанина Эбенезера Дорсета. Сэму и Биллу не хватало двух тысяч долларов на очередную аферу. Подумав, они решили похитить в ближайшем провинциальном городке ребенка и потребовать за него выкуп. Выбор пал на сына Эбенезера Дорсета.

Они наняли повозку и среди бела дня похитили мальчика. Во время похищения тот отчаянно сопротивлялся и царапался. Потом похитители отправились к пещере в нескольких милях от города, где и устроили себе пристанище. Сэм поехал возвращать повозку, а Билл остался с мальчуганом. Когда Сэм вернулся, Билл выглядел подавленным, а мальчик изображал из себя вождя краснокожих. Он совершенно не собирался убегать от похитителей, а жить в лесу ему очень понравилось.

Ночью Сэм проснулся от ужасного визга своего друга. Вскочив, он увидел, что «вождь краснокожих» сидит верхом на Билле и острым ножом пытается снять с того скальп,
Сэм отобрал у мальчишки нож и снова уложил его спать. Билл сказал, что прыткий «вождь» хотел еще сжечь Сэма на костре, но не нашел спички. После чего компаньоны призадумались, как быть дальше.

Наутро вождь краснокожих развлекался тем, что обстреливал своих похитителей камнями из пращи. При этом он попал Биллу прямо в голову. Сэм решил сходить и узнать в городе, что говорят о похищении ребенка. Но Билл боялся оставаться наедине с «маленьким дьяволом». Сэм пригрозил мальчику, что отправит его домой, если тот будет мучить Билла. Потом друзья сели сочинять письмо к отцу ребенка. При этом Билл просил снизить цену выкупа до полутора тысяч долларов. Вскоре Сэм с письмом ушел, а Билл остался играть с мальчиком. На этот раз ему пришлось изображать коня, которому предстояло проскакать девяносто миль до заставы.

Когда Сэм, отправив письмо, вернулся, Билл сообщил ему, что отправил ребенка домой, поскольку не мог больше выдержать издевательств того над собой. Но мальчишка никуда не пошел и вернулся в лагерь. Увидев вновь своего мучителя, Билл чуть не потерял рассудок.

Через какое-то время друзья получили ответ от отца маленького мучителя. В этом письме сообщалось, что они могут вернуть ребенка домой, если сами заплатят его отцу двести пятьдесят долларов.

Билл очень умолял согласиться на это предложение и пришлось горе-похитителям вернуть мальчика отцу, да еще и заплатить ему указанную сумму. Когда мальчишка понял, что его хотят оставить дома, он вцепился в ногу Биллу, так что тот еле вырвался. Он побежал так быстро, что Сэм сумел его нагнать только через полторы мили. Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа «Вождь краснокожих» состоит в том, что не всегда планам суждено сбываться. Два афериста решили, что они все хорошо прикинули и вскоре получат выкуп за ребенка, но они просчиталось с выбором объекта похищения, который доставил им столько проблем, что они с радостью уплатили отцу ребенка, лишь бы тот принял его обратно домой. Рассказ учит не быть самонадеянным и излишне самоуверенным, поскольку жизнь полна сюрпризов, порой очень неприятных.

В рассказе мне понравился отец маленького «вождя краснокожих», который настолько хорошо знал характер и норов своего сына, что в ответ на требование о выкупе сам потребовал с похитителей деньги, ни минуты не сомневаясь, что они согласятся на его условия.

Какие пословицы походят к рассказу «Вождь краснокожих»?

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Не рой другому яму – сам в нее попадешь.


Top