Презентация к уроку по теме подобные слагаемые. Подобные слагаемые
Во сколько раз первое число больше второго. Отношение масс. Отношение показывает во сколько раз первое число больше второго. Разминка. Ответ можно также записать в виде десятичной дроби или в процентах. Какую часть первое число составляет от второго. Что показывает отношение? «Отношение - взаимная связь разных величин, предметов, действий.». Задачи на проценты. Отношение длин. От куска материи длиной 5 м отрезали 2 м. Какую часть куска материи отрезали?
«Путешествие в мир математики» - Результаты двух последовательных изменений находят с помощью сложения. Сумма двух противоположных чисел равна нулю. Остров « Умейка». Отплытие. Найдём сумму чисел. Урок – путешествие «По островам математики». Показания приборов на корабле. Найдём сумму чисел. Прибавить к числу А число В - значит изменить число А на число В. Остров « Узнайка». Измерим температуру за бортом корабля. Решить с помощью координатной прямой.
««Координаты» 6 класс» - Греческий ученый. Усердие. Созвездие «Малой Медведицы». Определите координаты. Математическая гавань. Урок с компьютерной поддержкой. Постройте фигуру по точкам. Понятие координатной плоскости. Школа Робинзона Крузо. Прямоугольная система координат. Координатная плоскость.
«Свойства осевой симметрии» - Построение отрезка. Симметрия. Построение точки. Симметрия в архитектуре. Симметрия в облике Свято-Троицкого храма г.Батайска. Фигуры, не обладающие осевой симметрией. Симметрия в архитектуре города Батайска. Термин «симметрия». Загадочные снежинки. Соразмерность. Железнодорожный вокзал. Симметрия человека. Симметрия в животном мире. Пирамида Хеопса. Симметрия играет одну из главных направлений в повседневной жизни.
«Уравнения 6 класс» - Уравнение. Приведите подобные слагаемые. Вопросы. Какое равенство называется уравнением. Найдите и исправьте ошибки в решении уравнения. Что вам поможет преодолеть трудности. Эмоциональная пауза. Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить. Алгоритм решения уравнений. Графический диктант. Решение уравнений. Решите уравнение. Повторение предыдущих тем: устный счет, графический диктант.
«Прямая и обратная пропорциональные зависимости» - Расстояние. Частное величин. Зависимости. Время движения. Два значения величины. Примеры прямо пропорциональных величин. Величина постоянная. Произведение. Значения величины. Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Отношение любых двух значений. Некоторая постоянная величина. Cвязь между значениями времени и значениями расстояния. Составим пропорцию. Пропорциональные величины. Обратно пропорциональные величины.
Подобные слагаемые
Цели: ввести понятие подобных слагаемых; объяснить, что значит привести подобные слагаемые; развивать логическое мышление, интерес к математике.
Ход урока
- Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
- Устный счет (слайд 2)
3,7 + 2,8 =- 0,9
1,5 +(-6,3)=-4,8
- Подготовка к работе на основном этапе
- Вспомните распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. Запишите его в буквенном виде
(а + b) ? с = ас + bс
(а - b) ? с = ас - bс
- Замену выражения (а + b) ? с выражением ас + bс также называют раскрытием скобок (слайд 3)
- Раскройте скобки в выражении: (слайд 4)
2?(2х+1) =-4x-2
(2а-4b+3)?(-3) =-6a+12b-9
-(4х-2у+9) =-4x+2y-9
5?(-а+2b+3) =5a-10b-15
- Назовите коэффициенты в данных выражениях: (слайд 5)
Выражение |
||||||
коэффициент |
Назовите коэффициенты слагаемых и упростите выражение 3 x - 8 x .
Коэффициенты: 3 и -8
Выражение можно упростить:
3x-8x=(3-8)x=-5x 3x-8x=-5x
3x и -8x - подобные, отличаются только коэффициентами
- (слайд 6) «Подобный, похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств»
(из «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля
- (слайд 7)
- Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными слагаемыми
- Только коэффициентами
- (слайды 8, 9, 10)
- Усвоение новых знаний и способов действий.
- стр. 225 №1281(а-г) (слайд 11)
- ) -5m+5n+5k;
- ) ab-am+an;
г) -6ab+3ac-4a.
2. стр. 225 №1283(а-д) (слайд 12)
- Что интересного заметили?
- Здесь две пары слагаемых, у которых коэффициенты отличаются только знаками.
- Сумма противоположных чисел равна нулю
- стр. 226 №1287(а)
- На распределительном свойстве умножения, правилах раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых
- Расскажите, как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-»
- 6x и 5x, 24 и -2
Ответ: x=-22
- Математический диктант «Раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых»
Проверьте себя:
- 4x-9x=-5x;
- -6y-8y=-14y;
- -14a+4a=-10a;
- 13b+b=14b;
- -n-18n=-19n.
- Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся
Продолжите предложения:
Я научился (ась)…
Мне было интересно…
Было трудно…
Я понял (а), что…
- Домашнее задание.
п.41, учить правило и определение, № 1304(а, б), №1306(а-г), №1307(а-в)
Просмотр содержимого документа
«Презентация и конспект к уроку "Подобные слагаемые"»
Подобные слагаемые
Урок математики в 6 классе
Павликовская А.А.
Устный счет
Вспомните распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. Запишите его в буквенном виде.
(а + b) · с = ас + bс
(а - b) · с = ас - bс
замену выражения (а + b) · с выражением
ас + bс также называют
раскрытием скобок.
Раскройте скобки
- 2·(х+1) =
- 3·(а-2) =
- -2·(2х+1) =
- (2а-4b+3)·(-3) =
- -(4х-2у+9) =
- -5·(-а+2b+3) =
У 545.
Назовите коэффициенты в данных выражениях :
выражение
- 9 t
a
-b
18 z
2 x
- 15 y
коэффициент
Назовите коэффициенты слагаемых и упростите выражение 3 x – 8 x.
3 и -8.
Коэффициенты слагаемых:
Выражение можно упростить:
3 x – 8 x = (3 – 8) x = – 5 x
3 x – 8 x = – 5 x
3 x и – 8 x
отличаются только
коэффициентами
подобные
- «Подобный, похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств»
(из «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля)
- Дайте определение подобных слагаемых
- Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными слагаемыми
- Чем могут отличаться подобные слагаемые?
- Только коэффициентами
- Чтобы сложить (или говорят: привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.
- Прочитайте текст в учебнике на стр. 225 в рубрике «Говори правильно»
И УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
6 х + 8 х =
14 х
– 14 х
– 6 х – 8 х =
– 6 и –8
– 6 х + 8 х =
6 х – 8 х =
– 2 х
2 х
6 и –8
– 6 и 8
НАЗОВИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СЛАГАЕМЫХ
И УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
х + 3 х =
4 х
– 8 х
– х – 7 х =
– 1 и –7
– 9 х + х =
5 х – х =
4 х
– 8 х
5 и –1
– 9 и 1
НАЗОВИТЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СЛАГАЕМЫХ
И УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
– х – х =
х + х =
2 х
– 2 х
– 1 и –1
– х + х =
х – х =
1 и –1
– 1 и 1
Стр.225 №1281(а-г)
- - Являются ли данные слагаемые подобными? Почему?
Проверка:
а) 8а-8b+8c
б) -5m+5n+5k
в) ab – am +an
г) – 6ab+3ac – 4a
Стр.225 №1283(а-д)
Обратите внимание, что удобнее сначала сложить отдельно положительные и отрицательные коэффициенты, потом найти их сумму
Проверка:
- Что интересного заметили?
- Здесь две пары слагаемых, у которых коэффициенты отличаются только знаками.
- На основании какого свойства сложения можно упростить данное выражение?
- Сумма противоположных чисел равна нулю
- Еще говорят, что данные подобные слагаемые взаимно уничтожаются. Поэтому их можно зачеркнуть.
Стр.226 №1287(а)
- На чем основано решение данного уравнения?
- На распределительном свойстве умножения, правилах раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых
- Расскажите, как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак « - »
- Какие слагаемые будут подобными?
- 6x и 5x, 24 и -2
Ответ: x=-22
Математический диктант:
«Раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых».
Упростите выражение:
Проверьте себя:
– 5 х;
4 х – 9 х =
– 14 y;
– 6 y – 8 y =
– 10 a;
– 14 a + 4 a =
14 b;
13 b + b =
– 19 n;
– n – 18 n =
Рефлексия
Продолжите предложения:
- Я научился(ась)…
- Мне было интересно…
- Было трудно…
- Я понял(а), что…
- Мне больше всего понравилось задание…
Домашнее задание
учить правило и определение
Данная возрастная категория школьников (шестой класс) для лучшего усвоения учебного материала должна быть максимально заинтересована и сконцентрирована, что отлично достигается при использовании учебных презентаций. Предлагаемая презентация «Подобные слагаемые» выдерживает логику изложения нового материала, имеет четкую структуру, примеры и формулы хорошо выделены, цветовая гамма и размер шрифта позволяют внедрять ее в ход урока при использовании проектора или интерактивной доски.
слайды 1-2 (Тема презентации "Подобные слагаемые", пример 1)
Рассмотрение озаглавленной темы начинается с буквенной записи распределительного свойства умножения. Рассматривая левую и правую часть данного свойства, объясняется, что в данном случае также происходит раскрытие скобок. На подтверждение данного утверждения предлагается решить соответствующий пример, в котором необходимо раскрыть скобки в выражении.
слайды 3-4 (пример 2, определение подобных слагаемых)
Следующий этап презентации начинается примером на упрощение выражения. Решая данное задание, учащимся объясняют понятие подобных слагаемых - слагаемых, которые имеют одинаковую буквенную часть. Поскольку подобные слагаемые могут отличаться только коэффициентами, то для того, чтобы их привести, слаживают эти коэффициенты и результат умножают на общую буквенную часть. После объяснения данного правила идет пример, в котором необходимо сложить подобные слагаемые.
слайды 5-6 (пример 3, вопросы)
Последний слайд представленной учебной презентации содержит вопросы к изложенному учебному материалу по теме «Подобные слагаемые». Для успешного ответа, учащиеся должны не только внимательно просмотреть предлагаемую информацию и прослушать объяснение учителя, но и проанализировать услышанное и увиденное, сделать определенные выводы, уметь правильно сформулировать свою мысль.
Использование презентации «Подобные слагаемые» целесообразно не только во время проведения классно-урочных занятий, но и для самостоятельного изучения данной темы в домашних условиях. Учебный материал подан в доступной форме, поэтому ученик может его осваивать как коллективно, с учителем, с родителями, так и самостоятельно.