Классный час мир украсить каждый может. Классный час:Нам нужен мир! Мир под чистым небом, ясным солнцем и созвездием добра

Час общения во 2 классе "Сделай мир добрее!"

Цель:
формирование нравственного качества личности – доброты.
Задачи:
Расширить у учащихся значение понятий «добро» и «доброта»;
раскрыть нравственное содержание понятия «доброты»;
познакомить с закономерностями проявления «добро» и «доброта» в характере человека и в окружающей жизни;
показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому;
дать нравственную оценку добрым поступкам.
способствовать развитию объективного отношения к повышению уровня самооценки;
воспитывать и развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование : толковые словари, конверты с заданиями, таблички с названиями поступков, мешочек с сердечками.
Предварительная подготовка:
Дети делятся на две группы и рассаживаются за два больших стола.

Ход мероприятия.

Учитель:
«Доброе утро!» –
Скажешь кому-то,
И будет ему
Очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра.
(О. Бундур)

Я желаю вам добра и думаю, что наше общение будет приятным и полезным.
А начнем мы его с задания.
У вас на столах конверты. Возьмите конверт №1. Вам необходимо составить фразу, подходящую к вступительному стихотворению. Но будьте внимательны: не все слова вам пригодятся.
(Сделай, мир, добрее!, солнце, цветок, дерево, небо, облака)

Какая фраза у вас получилась?

Ученики:
«Сделай мир добрее!»

Учитель:
Вы уже догадались, на какую тему мы с вами будем сегодня говорить?
Ответы детей

Верно, мы будем говорить о добре, о добрых поступках.

Учитель:
Доброта... Добро... Что же это такое?
У вас на столах лежат толковые словари. Откройте их и найдите, что значит слово «добро» и «доброта»

ДОБРО - 1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Желать добра кому-н. Не к добру (предвещает дурное; разг.). Сделать много добра людям. Поминать добром (вспоминать с благодарностью, с хорошим чувством). Не делай добра, не увидишь зла(посл.). («Толковый словарь русского языка»)

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Словарь Ожегова)

Учитель:
Доброта – это очень важное, нужное качество, без которого человек не может называться человеком.

С чем можно сравнить добро?

С солнцем, весенней радугой, яркими, красивыми цветами, мамой, улыбкой, семьей, другом, красотой, лаской, теплом, счастьем, весельем, жизнью, любовью, праздником, радостью, смехом.

Это всё хорошее, красивое, всё положительное, полезное.

Ученик:
Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)
Учитель:
Если бы мы смогли потрогать это качество, то какое оно было бы на ощупь?

Теплое, мягкое, нежное, приятное, пушистое.

Учитель:
А вы знаете, что слово «добро» очень древнее, оно является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась русским народом, которые издавна с благодарностью воспевают всё доброе, сделанное во имя людей. Даже в древней азбуке буква «Д» называлась «добро».
Именно поэтому оно живо до сих пор, оно вечно. Это подтверждают народные пословицы.

Ученики:
- Без добрых дел нет доброго имени.
- Жизнь дана на добрые дела.
- От добра добра не ищут.
- При солнышке тепло, при матушке добро.
- Доброе слово и кошке приятно.
- Худо тому, кто добра не делает никому.


Учитель.
Добро, доброта - понятия удивительные. Они сближают людей, как ничто другое.

Как вы думаете, с чего начинается добро?

С доброго слова.

Учитель.
Доброе слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу.
Возьмите конверт №2. В нем незаконченные фразы и лист с «волшебными словами». Впишите на листик подходящее по смыслу слово.

1 группе
Растает ледяная глыба от слова доброго....... «Спасибо»
Когда бранят за шалости, мы говорим....... «Прости, пожалуйста»
И во Франции, и в Дании на прощание говорят: ....... «До свидания!»
Посиди со мной сестра почитай мне, ....... будь добра.

2 группе
Забыл я книжку принести! За это ты меня....... прости.
Печально сказали мы дяде Никите: «За чашку разбитую нас....... извините».
На меня отцу не жалуйся, я прошу тебя: ....... «Пожалуйста».
Если больше есть не в силах, скажем маме мы: ....... «Спасибо»

Ученики зачитывают получившиеся фразы.

Учитель:
А вы часто употребляете добрые слова?

Но только ли добрые слова нужны людям? Только ли по количеству добрых слов, которые произносит человек, можно судить о том, добрый он или нет?
Внимательно послушайте стихотворение.

Ученик:
Закон доброты

Подумайте сами, ребята,
случается так почему –
котенка один обижает,
другой лечит лапку ему.

Один воробья из рогатки
старается сбить наповал,
другой, чтобы выходить пташку,
с земли воробья подобрал.

Один ранит палкой лягушку,
в костер ее тащит живьем,
а кто-то из лужи-ловушки
мальков перенес в водоем.

Подобных примеров немало,
подобных поступков не счесть.
Закон доброты правит жизнью,
у всех доброта в сердце есть!
(Е. Андреева)

Учитель:
Так по каким же действиям человека можно судить о том, добрый он или нет?

По добрым поступкам человека.

Учитель:
Ребята, а вы когда-нибудь совершали добрые поступки?
Подумайте и запишите, какие добрые дела вы делали в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе.
Каждый ваш добрый поступок я буду класть в Мешочек доброты.

Дети записывают на сердечках свои добрые дела, зачитывают и кладут в мешочек.

Учитель:
Посмотрите, какой у нас полный мешочек получился, мы его оставим в классе и будем продолжать наполнять нашими добрыми поступками.

Добрые поступки – это лекарство, спасение от всего дурного. Чем больше мы будем делать добра, тем больше его будет в нас оставаться.

Добрые слова…Добрые поступки…. А добрый человек
Что он такого делает, что мы его называем добрым?

Ответы детей

Ученики:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда,
Рвануться на выручку нужно,
В любую минуту всегда.

На клумбе цветок, его листья повисли.
Грустит он … о чём? Угадал его мысли?
Он хочет напиться. Эй, дождик, полей!
И дождик спустился из лейки твоей.

А что же сестрёнка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестрёнке!
И ты обернулся ретивым конём-
Галопом сестрёнка помчится на нём!

Хоть мама ещё не вернулась с работы,
Не трудно узнать её думы, заботы.
«Вернусь, хорошо бы пошить, почитать…
Да надо с уборкой возиться опять».

И ты совершаешь великое чудо-
Пол засверкал, засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись, домой:
- Да это, как в сказке, волшебник, ты мой!

Учитель:
Почему мама назвала мальчика «волшебником»?

Мальчик совершал хорошие поступки.

Учитель:
А в жизни бывает разное, посмотрите сценку определите добрые и плохие поступки.

Сценка.
Обсуждение.

Учитель:
Давайте продолжим копить добрые дела. К доске прикреплены таблички с добрыми и плохими поступками. Вы подходите по очереди к доске и снимайте таблички с обозначением плохих поступков до тех пор, пока на доске не останутся только определения хороших поступков.

Брать без спросу чужие вещи.
Заботиться зимой о птицах.
После игры убирать в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши.
Не помогать взрослым.
Дёргать за хвост собак или кошек
Бросать камни в птиц.
Обижать тех, кто младше и слабее.
Не уступить место в автобусе.
Ломать ветки деревьев и кустов.
Помогать там, где нужна моя помощь;
Заботиться о близких;
Выручать друзей в беде;
Улыбаться тем, с кем общаешься;
Защищать тех, кто слабее.

Учитель:
Что бы вы еще хотели добавить к написанному на доске?

Ответы детей.

Наши добрые поступки помогут сделать мир добрее? Почему?

Ученик:
Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.
Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь иль хороша.
Дождь за окном, кружит ли вьюга -
С добром всегда светла душа.

Учитель:
Чтобы радость людям дарить, надо быть добрым. В каждом из нас есть
маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Она очень нужна и вам
самим, и близким вам людям, и вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружает.

Встаньте, пожалуйста. Закройте глаза и представьте, что на вас солнышко льёт свои тёплые лучики. Под его лучами вы становитесь добрее, умнее, внимательнее друг к другу.
вытяните ручки, как лучики, пошлите солнечные приветы маме, папе и всем близким людям, пожелайте мысленно им здоровья и радости. И ещё пошлите добрые лучики всем людям Земли: пусть они любят друг друга и берегут мир.
А теперь соединим ручки, создадим солнечный круг, подарим его друг другу.

Дарите всем по солнышку
Частичку света, доброты
Слова любви и нежности
Дарите людям как цветы.
(продолжают держаться за руки)

Делать добро очень приятно и радостно. Правда? Да! Молодцы!

Ученики читают по 2 строчки:
Добрым быть довольно просто!
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть довольно просто!
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Учитель:
Спешите делать добро приветствием, сердечным словом поддержки, душевным поступком. Пусть для вас и для всех окружающих мир станет добрым, мягким, живым и пушистым.

Цели проведения:

  • познакомить учащихся с понятиями: «мир», «жизнь», «счастье»;
  • помочь осмыслить каждому ученику в течение классного часа понятие «жизнь» применительно к самому себе;
  • пробуждать желание помогать людям.

Задачи проведения:

  • формирование знаний по вопросам жизни, о самом себе, о близких;
  • формирование духовно-нравственной позиции, нравственных качеств личности;
  • формирование эмоционально-чувствительной сферы и ценностных отношений личности ребёнка;
  • формирование классного коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности школьников.

Возрастные рамки: данный классный час рассчитан для учащихся начальной школы (3-4 класс).

Оборудование: карточки для учащихся, компьютер, проектор, презентация, «рецепт счастья» в конверте, песня «Для чего мы живём?», «Птица Счастья», ладошки красного, жёлтого, зелёного цветов.

  1. Вступительная часть.
  2. Основная (содержательная) часть.
  3. Заключительная часть.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час на тему

«Как прекрасен этот мир!».

Цели проведения:

  • познакомить учащихся с понятиями: «мир», «жизнь», «счастье»;
  • помочь осмыслить каждому ученику в течение классного часа понятие «жизнь» применительно к самому себе;
  • пробуждать желание помогать людям.

Задачи проведения:

  • формирование знаний по вопросам жизни, о самом себе, о близких;
  • формирование духовно-нравственной позиции, нравственных качеств личности;
  • формирование эмоционально-чувствительной сферы и ценностных отношений личности ребёнка;
  • формирование классного коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности школьников.

Возрастные рамки: данный классный час рассчитан для учащихся начальной школы (3-4 класс).

Оборудование: карточки для учащихся, компьютер, проектор, презентация, «рецепт счастья» в конверте, песня «Для чего мы живём?», «Птица Счастья», ладошки красного, жёлтого, зелёного цветов.

  1. Вступительная часть.
  2. Основная (содержательная) часть.
  3. Заключительная часть.

Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово учителя .

Что такое притча?

Притчей принято называть небольшой рассказ, в котором образно преподносится мудрая мысль духовного содержания.

Опыт, жизненная мудрость и философия предшествующих поколений дошли до нас в виде сказок и притч. Они продолжают знакомить нас и обогащать ценным житейским опытом человечества.

Есть вечные темы, которые на протяжении многих тысячелетий волнуют людей.

Чтобы определить тему классного часа, послушаем притчу.

  1. Прослушивание притчи о смысле жизни .

Как называется эта притча? («Всё в твоих руках»)

Почему она так называется?

О чём она?

В цитатах великих людей о жизни, так же как и в притчах, всегда можно найти созвучие со своими собственными рассуждениями, притчи наполнены смыслом и имеют свою мораль. Это не просто красивые слова, а своеобразные уроки жизненной мудрости, которые могут стать нашими собственными приобретениями.


- Именно поэтому мы сегодняшний классный час проведём на основе нескольких притч .

Кто догадался, какова тема классного часа?

Тема нашего классного часа - «Как прекрасен этот мир!».

(Открывается доска)

- Что самое ценное для человека ?

Что такое жизнь, в чем смысл ее?

Мы сейчас поразмышляем над этой нелегкой темой.

Вы не против?

Жизнь непроста, она не может быть ровной и гладкой.

Жизнь - это горение, а в огне что-то сгорает.

Жизнь - это свет, а свет кого-то слепит.

Жизнь-это борьба, а в борьбе должен быть победитель.
Жизнь… В этом слове немало значений.

Жизнь цветка, которому отпущено на веку одно лето.

Жизнь птицы, живущей три весны.

Жизнь человека. И жизнь страны.

Разве мы можем жить без цветов, без пения птиц? А разве мы можем жить без Отечества, без Родины, без отчего крова?

Подумайте и ответьте.

  1. Как бы вы сами определили, что такое жизнь?
  2. Жизнь и существование - одно и то же ли это? Если нет, то в чем разница?
  3. Есть два суждения: «Жизнь быстротечна, мимолетна», «Жизнь - долгие, долгие годы». Какое из них наиболее достоверно? Почему? (Ответы учащихся.)

А в чем смысл жизни? (Ответы детей).

Главной темой смысла жизни для каждого человека в отдельности является, как ни банально это звучит, чувствовать себя счастливым, исполняя свое предназначение. Хочется быть уверенным, что мы рождаемся не просто так, а выполняем определенную миссию. Тогда появляется ощущение, что не зря живем в этом прекрасном мире.

Мы знаем много пословиц и поговорок о жизни, о счастье.

Вот несколько из них, но некоторые буквы в словах потерялись, найдите их.

3. « Отгадай зашифрованные пословицы» (работа в парах).

(Учитель читает пословицы с одной из карточек).

Объясните смысл пословицы «Жизнь прожить - не поле перейти».

Вывод : для того, чтобы чего-то добиться, нужно хорошо потрудиться.

Вот именно об этом следующая притча.

  1. Чтение притчи «Школа жизни».

Внимательно слушайте, будьте готовы ответить на вопрос: «В чём мораль этой притчи?»

Вопросы.

Как вы понимаете слова: сетовал, злоключения.

Что значит «послужить людям»?

Как называется притча? Почему?

Какой жизненный урок получил папа, т. е. в чём мораль притчи?

Какую пословицу можно привести в пример этой притче?

(Не попробовав горького - не узнаешь сладкого, не узнав горя - не почувствуешь радости, не познав зла - не говори о добре!)

« Наивысшая победа – это победа над собой» .

За что вы любите жизнь? (Ответы детей).

  1. Диалог ученика с учителем .

Ученик:

А за что Вы так сильно любите жизнь?

Учитель :

Всем известна истина, что жизнь человеческая измеряется не количеством прожитых дней, месяцев, лет, а яркими, запоминающимися событиями, впечатлениями от них.

Я очень люблю жизнь за то, что у меня были самые лучшие в мире родители, семья (действительно 7-я), у меня – самый лучший на свете брат, пусть он прожил недолго, но спасибо Господу за то, что он был. Люблю жизнь потому, я живу с любимым человеком, что у меня есть любимая работа, вы есть у меня, есть мои коллеги. Президент РФ В.В. Путин как-то на вопрос: «Как Вы относитесь к жизни?», ответил: «Любите жизнь так, как я её люблю…».

Как здорово сказано?

И ещё, я очень-очень люблю жизнь из-за таких ярких моментов…

Эта та самая малость из того, что я пока видела в этом прекрасном мире. (Здесь всего немного более 100 фотографий из моих путешествий: заполярный круг – Карелия, Кольский полуостров, Крым, республика Алтай, Горный Алтай, р. Уса, р. Волга, р. Кондурча, р. Сок, р. Катунь, р. Чемал, Санкт- Петербург, Польша, Чехословакия, Белоруссия, Украина, Северный и Южный Урал, Пермский край, Башкирия, Самарская область, Татарстан, «Самарская Лука» и т. д., и, конечно же, школа №74 и вы…

  1. Слайд-шоу . (Просмотр).

Я видела ещё совсем мало, поэтому устраиваю себе очередное познавательное путешествие! Сейчас я готовлюсь посмотреть некоторые европейские страны (Германия, Чехия, Словакия, Франция), уже складываю вещи в рюкзак и ремонтирую палатку. Очень жду наступления очередного отпуска, и будет мне, что вам рассказать во 2 классе. Тогда я сделаю следующую серию фильма, который я называю «фильм-счастье».

А из чего состоит человеческое счастье, из чего оно складывается?

(Ответы детей ).


-Что такое счастье, и почему у кого-то оно есть, у кого-то его нет?!

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала посмотрим и послушаем притчу.

7. Прослушивание притчи о счастье .

«Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины».

Как называется притча? («Сам слепи своё счастье»).

Как вы понимаете это название?

Для чего Бог положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины?

Так что же такое счастье?

Вывод.


-Люди стремятся быть счастливыми, а окружающий нас мир так бесконечно прекрасен и настолько щедр в своем изобилии - он дает тысячи возможностей, чтобы каждый человек нашел свое место, где мог бы жить в радости и любви. Нет ничего прекраснее, чем любить и быть любимым, для достижения этой цели живет абсолютное большинство жителей Земли.

Поверьте мне, человек счастлив, когда всем сердцем отдаётся жизни, воспринимает картины живописных красот природы, посвящает себя конкретному делу. Человек по-настоящему счастлив, когда живёт в гармонии с природой, когда ценит, уважает и любит окружающих его людей, умеет их выслушивать. Известные слова Губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина: «Нам нужно научиться слушать и слышать друг друга».


- В детстве я очень часто задавала себе вопрос: «Для чего мы живём?»

А вы задаётесь таким вопросом?

  1. Выступление детей .

Для чего мы живём? На этот вопрос очень верно ответил в своей песне именно с таким названием Денис Майданов совместно с детским хором «Великан». Позже мы услышим эту песню в оригинальном исполнении, а сейчас послушайте в исполнении нашей творческой группы.

(После исполнения песни – чтение стихов детьми)

  1. Рефлексия .

Продолжите мои мысли:

Сегодняшний классный час мне дал понять, что…

Запомню на всю жизнь, что мир…

Я обязательно поделюсь…

Мне сегодня очень понравилось с вами работать, а Вам?

Я очень хочу, чтобы этот классный час вам запомнился на всю жизнь, и пусть многое из того, что мы сказали, поможет вам в самых трудных жизненных ситуациях.

И именно с целью того, чтобы вам запомнилось,

я предлагаю создать свою «Птицу …чего?» (Счастья).

Выразите своё настроение приклеиванием ладошек к ней, красный цвет- всё понравилось, жёлтый-не всё было легко и понятно, зелёный- для меня было много непонятного.

Сначала выберите ладошку нужного цвета, а потом проведём коротенький тренинг.

«Птица Счастья» хочет придумать «рецепт счастья», но не может подобрать нужных слов. Поможем?

Тренинг «Что нужно для счастливой жизни?»

Напишите в центре имя своё, а на каждом пальчике – слово, имя существительное. И я хочу, чтобы вы все были для своих семей, для нас, учителей, маленькими звездочками, которые радуются жизни, которые счастливы и никогда не унывают. Вы все сегодня молодцы!

(Во время тренинга и создания «Птицы Счастья» звучит песня в исполнении Дениса Майданова « Для чего мы живём?»)

А «Птица Счастья» принесла нам вот этот конверт, только что в нём ничего не было, а теперь он полный. Вам интересно, что в нём? Откроем его?

(Раздача листочков «Рецепт счастья»)

Я буду счастлива, если Вы согласитесь с тем, что сказал когда-то великий Лев Николаевич Толстой: «Жизнь должна и может быть неперестающей радостью» (чтение хором с плаката).

И, наконец, как часто у нас бывает на уроках, стихотворение от меня.

Все счастья хотят, но какое оно?
Увы, это знать лишь немногим дано.
Счастье - проснувшись, увидеть рассвет
И знать, что греха на душе твоей нет;
Пройтись по прохладной траве босиком,
Ходить на работу спокойно, пешком;
Видеть улыбки счастливых детей,
Иметь пусть немногих, но верных друзей;
Не прятать на сердце тяжелых обид
И действовать так, как нам совесть велит;
Жить в мире с собою, с природой, с людьми,
И в старости быть окружённым детьми,
И быть благодарным за это Судьбе…
Я этого счастья желаю тебе!

«Как сделать утро волшебным»

(Овсей Овсеевич Дриз)

Чтобы сделать волшебным
Весенний рассвет,
Надо долго-долго идти
И охапку сияющих
Жёлтых лучей
Самому на дороге найти.


И добавить к сияющим
Жёлтым лучам
Охапку зелёных веток,
Краешек неба,
Пенье ручья
И маленьких птиц
Всевозможных расцветок.


И добавить немного
Тёплого ветра,
Запах ландыша,
Звон травы,
И потом ладошкой
Плеснуть на это
Совсем немножко
Речной синевы.

И всё это вместе
Перемешать,
Закрыть глаза
И почти
Не дышать!

Клянусь, это будет
Волшебным рассветом,
Если никто не забудет
При этом
Крикнуть маме:
-Доброе утро!

Предварительный просмотр:

Классный час в 4 классе

Тема: Здоровый образ жизни

Цели и задачи:

Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения;

Развивать интерес к своему здоровью;

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

Солнышко (здоровье) и лучи (факторы влияющие на здоровье);

Притча мудрецов.

На доске записана цитата:

«Если мальчик любит мыло

И зубной порошок,

Этот мальчик очень милый-

Поступает хорошо».

Для детей: составной режим дня; лист бумаги, фломастеры.

Ход классного часа.

Сегодняшний наш классный час мы посвятим теме « Здоровый образ жизни».

Начнём мы его с притчи.

Психологический настрой. « Всё в твоих руках»

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: Мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках»

В наших руках наше здоровье, оно в большей степени зависит от самого человека.

Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Один из главных показателей здоровья - продолжительность жизни. Там где нет здоровья, не может быть долголетия. В конце XX века средняя продолжительность жизни составила 71 год у женщин и 57 лет у мужчин.

Сегодня мы с вами поговорим о том, что мы сами можем сделать для своего здоровья, какие факторы влияют на наше здоровье. (Круг от солнышка на доску. )

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово здоровье ?

Ребята, в народе существуют много пословиц и поговорок о здоровье. Знаете ли вы, такие пословицы? Сейчас мы и проверим. Я начинаю пословицу, а вы помогите мне закончить ее:

В здоровом теле, … (здоровый дух);

Голову держи в холоде, … (а ноги в тепле)

Быстрого и ловкого … (болезни не догонят);

К слабому и … (болезни пристают);

Любящий чистоту - … (будет здоровым)

Здоровье сгубишь – …новое не купишь.

Было бы здоровье, …а счастье найдётся.

Здоров будешь, …всё будет.

Двигайся больше – …проживёшь дольше.

Лучше средства от хвори нет: …делай зарядку до старости лет.

В здоровом теле - …здоровый дух.

1 Лучик солнышка «Чистота залог здоровья» (на доску)

1 фактор

Как вы понимаете пословицу « Чистота – залог здоровья »? Что нужно содержать в чистоте?

Дети: (по очереди)

Руки, ноги, лицо, уши, зубы.

Сегодня у нас в гостях Повелитель чистоты « Мойдодыр ».

Загадки Мойдодыра.

Хожу –брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа )

Ускользает, как живое

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не лениться. (Мыло)

Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Платок)

Посоветую я всем для зубов любимый крем. (Зубная паста)

«Правила чистоты от Мойдодыра»:

  1. Мой руки, лицо и шею утром и вечером.
  2. Не забудь вычистить грязь из-под ногтей.
  3. Ноги мой перед сном каждый день.
  4. Зубы чисти утром и вечером.

Чтец:

Я – вода, вода, водица.

Приглашаю всех умыться,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки заалели…

Зубы вам почистить нужно,

В руку щёточку возьмём,

Зубной пасты нанесём.

И за дело взялись смело,

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить дёсны можно…

А потом что? А потом-

Зубы мы ополоснём.

Для чего нужно чистить зубы? Как надо правильно чистить зубы? Сколько раз в день?

А одежду, нужно содержать в чистоте? Свою одежду тоже нужно содержать в чистоте. «Кто аккуратен, тот людям приятен».

2 лучик солнышка «Режим дня» (на доску)

2 фактор.

«Режим дня»

Что такое режим дня?

Режим - распорядок дел, действий.

А ведь это непросто – научить себя делать всё вовремя. Послушайте сценку: «Режим»

Действующие лица: учитель и ученик

- А ты, Вова, знаешь, что такое режим?

Конечно! Режим…Режим –куда хочу, туда скачу!

- Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

Даже перевыполняю!

Как же это?

По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед.

Хорошо…

А можно ещё лучше!

Как же это?

Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.

- Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

Не вырастет!

Это почему же?

Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

- Как это «с бабушкой»?

А так: половину –я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

Не понимаю – как это?

Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…

- И тебе не стыдно?

Ребята, мальчик правильно распределил своё время?

Конечно, мальчик неправильно распределил своё время: прогулка, обед, прогулка… сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье.

По мнению учёных, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!

Чтец.

Одно из самых трудных дел-

Не делать сразу двадцать дел.

А что ни час-

Уметь всё время

Иметь на всё свой час и время:

И на веселье,

И на труд.

На шум и шутки

Пять минут.

И на потеху –

Сладкий миг.

И долгий час

На чтенье книг!

Сейчас попробуем расписать свой день по часам, то есть составим режим дня.

(Работа в парах) (У детей карточки «Подъём», «Обед», «Отдых»….)

Итак, проверим, что у вас получилось. Молодцы!

- А теперь немного отдохнём:

Физкультминутка.

3 Лучик солнышка «Здоровое питание» (на доску)

3 фактор « Здоровое питание»

Но бывает так: человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила охраны здоровья, а сам всё равно заболевает. Почему?

Неправильное питание, в организм мало попадает витаминов.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Витамины просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда - важнейшее условие!

Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.

Существуют продукты, которые полезны людям. Это кефир, молоко, рыба, овощи, фрукты, ягоды и т.д.

Но есть продукты, которые вредны для здоровья. Это конфеты, шоколад в больших количествах. А также есть продукты, которые не приносят вреда, но не являются полезными, необходимыми для здоровья. Это белый хлеб, различные булочки, пирожки.

Игра « Полезные и вредные»

Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и вредных продуктов. Условия игры: я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт, хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусен, топайте. Итак:

Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, зефир, чупа-чупс, ириска, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.

Молодцы. Все продукты определили верно.

4 Лучик солнышка «Вредные привычки» (на доску)

Опасный 4 фактор «Вредные привычки»

К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относятся курение, распитие спиртных напитков, наркотики.

  1. Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют уже в 10-14 лет, а некоторые и раньше. Почему же они пробуют курить? (за компанию, хотят казаться взрослыми)

Так ли бесследно проходит курение для растущего, ещё не окрепшего организма? В вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют лёгкие, становиться труднее дышать, особенно после физических нагрузок. Воспаляются голосовые связки, поэтому голос у курильщика хриплый, неприятный. Ухудшается работа сердца. Курильщики «глупеют», плохо запоминают материал, им труднее учиться. Цвет лица у них становиться немного жёлтоватым, так как частички дыма проникают в кожу и там задерживаются. Курение может привести к раку.

Начать курить легче, чем отказаться от курения. Так давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье своё и своих близких.

  1. Алкоголь воздействует на нас следующим образом: сначала возбуждает, а затем разрушает. Пьянство на Руси не поощрялось никогда. Даже был введён орден «За пьянство»: пластина с ошейником весом около 4 килограммов. Эту «награду» заядлый выпивоха должен был носить на шее длительное время.

Чем же вредно пьянство?

Пагубно действует на мозг; речь становиться нечёткой, непонятной; неровная походка. Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям.

  1. Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам.

Средняя продолжительность жизни наркомана 21 год. Спустя 6 месяцев после начала регулярного приёма наркотиков погибает 50% . Только 13% наркоманов достигает до 30 лет.

Только 1% наркоманов доживает до 40 лет.

10-15 человек вовлекает в наркозависимость в год каждый наркоман.

6000 человек ежедневно во всём мире заболевают СПИДом.

Какие страшные цифры? Об этом стоит серьёзно задуматься.

Ребята, прочитаем памятку и запомним её на всю жизнь.

Памятка.

Нельзя курить, пить, употреблять наркотики», потому что :

У человека пожелтеют зубы;

Будет неприятный запах изо рта;

Человек будет постоянно кашлять и болеть;

Не сможет заниматься спортом;

Будет плохая память, и будет плохо учиться;

Может ухудшиться зрение;

Можно оказаться среди преступников;

Мы выбираем здоровье!

Рефлексия « Всё в твоих руках»

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – для меня тема была важной и интересной –красным.

Указательный – узнал много нового – жёлтым.

Средний – мне было трудно – зелёным.

Безымянный – мне было комфортно – синим.

Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

Мы рождены, чтоб жить на свете долго;

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но чтобы стали все мечты возможны,

Спроси себя: готов ли ты к работе-

Активно двигаться и в меру есть и пить?

Отбросить сигарету? Выбросить окурок?

Взгляни вокруг: прекрасна природа

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилие и жить, любить, работать. Здоровье – это самое главное богатство человека. Жизнь слишком прекрасна, не губите её.

«Берегите свою жизнь, будьте здоровы и счастливы!»


Михайлова Марина Александровна,
Секлецова Елена Алексеевна,
учителя начальных классов,
МОУ СОШ № 5, г. Чернушка, Пермская обл.

Цель: формирование нравственных качеств человека

Оборудование: презентация, конверты с различными качествами человека, конверт с высказываниями, белые листочки для рисования ладошек, в подарок правила толерантного общения, листы со стихотворением « Удивительный гномик»

1.Организационный момент.
Этот мир многогранен и тесен,
Человеку непросто в нем жить.
Так, чтоб обществу был он полезен,
Мог дружить и, конечно, любить.
И какой бы он ни был натуры,
В шутке, юморе меру чтоб знал.
Категории «долг», «честь», «культура»
Без условий всегда понимал.
Среди многих наук, без которых не обойтись человечеству, есть одна, совершенно необходимая. Это наука общения, наука взаимоотношений между людьми. Человек никогда не бывает один. Поэтому необходимо усвоить эту науку, овладеть умением вести себя среди людей так, чтобы и вам и всем было хорошо, приятно, удобно. Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создаёт основу человеческого счастья.

2. Введение в тему.
Сегодня мы поговорим о таком понятии как толерантность. Что же это за слово такое – толерантность? Может кто то сможет объяснить значение толерантности? (ответы детей) (слайд 2)

Определение толерантности

Описать толерантность довольно трудно, возможно, из-за того, что в разных языках она определяется по-разному.
В английском языке толерантность – «готовность и способность воспринимать без протеста личность».
Во французском – «уважение свободы другого, его образа мысли».
В арабском – «прощение, снисхождение, сострадание, терпение».
В персидском – «готовность к примирению».
Русский словарь трактует это слово как терпимость – способность терпеть что-то или кого-то. Быть выдержанным, уметь мириться с существованием кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительными.
- Какими качествами характера должен обладать толерантный человек?

У вас на столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением.
Конверт 1 : снисходительность, злорадство, эгоизм, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, великодушие, бестактность.
Конверт 2: нежность, сердечность, хвастовство, грубость, милосердие, зазнайство, душевность, благосклонность, уважение, верность.

Конверт 3: искренность, прощение, равенство, самоотвержанность, мужественность, вспыльчивость, раздражение, отзывчивость, конфликт, справедливость.

Конверт 4 : поддержка, вежливость, сотрудничество, выдержка, скупость, ложь, благородство, зависть, добросовестность, тактичность, терпение, нетерпимость

Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту, понять непохожих на нас людей, разрешить конфликты мирным путем?
-А можем ли мы изменить себя? Можем ли мы воспитать в себе те качества, о которых сегодня говорим? Как мы можем это сделать?
(ответы детей)
- Но у нас ещё остались листочки с характеристиками. Почему вы их не отнесли к качествам толерантности? Эти качества противоположные и поэтому относятся к интолерантности. Назовите эти качества. (слайд 4)

Определение интолерантности

Интолерантность- неприятие другого человека, неготивность к существованию с другими людьми. Интолерантность проявляется через конфликтное, агрессивное поведение.(слайд 5)

Посмотрите на своего соседа. Мы все разные. Разный цвет волос, цвет глаз, разные привычки у всех, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным. (слайд 6)

А сейчас я хочу пригласить вас на птичий двор из сказки Г.Х. Андерсена
Сценка о гадком утёнке .

Ну вот, ещё целая орава! Точно нас мало было! А этот-то какой безобразный! Его уж мы не потерпим!
И сейчас же одна утка подскочила и клюнула его в шею.
- Оставьте его!- сказала утка – мать. – Он ведь вам ничего не сделал!
-Это верно, он такой большой и странный!- отвечала забияка- Ему надо задать хорошуютрёпку!
-Славные у тебя детки!- сказала старая утка с красным лоскутком на лапке.
-Все очень милы, кроме вот этого…Этот не удался! Хорошо бы его переделать!
- Никак нельзя, ваша милость!- ответила утка-мать. – Он некрасив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею даже сказать – лучше других. Я думаю, что он выратет, похорошеет или станет со временем поменьше. Он залежался в яйце, оттого и не совсем удался. – И она провела носиком по пёрышкам большого утёнка.- Кроме того, он селезень, а селезню красота не так ведь нужна. Я думаю, он возмужает и пробьёт себе дорогу!
-Остальные утята очень-очень милы!- повторила старая утка. – Ну, будьте же как дома.
Вот они стали вести себя как дома. Только бедного утёнка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали толкали и осыпали насмешками решительно все-и утки и куры.
- Он больно велик! – говорили все, а индийский петух, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся, словно корабль на парусах, подлетел к утёнку, поглядел на него и пресердито залопотал;гребешок у него так весь и налился кровью. Бедный утёнок просто не знал, что ему делать, как быть. И надо же ему было уродиться таким безобразным, чтобы сделаться посмешищем для всего птичьего двора! Все гнали бедняжку, даже братья и сёстры сердито говорили ему:
- Хоть бы кошка утащила тебя, несносного урода!
А мать прибавляла:
- Глаза бы мои на тебя не глядели!
- Я такой безобразный! – подумал утёнок и пустился наутёк, сам не зная куда.

Вопросы:
- Толерантно ли отнеслись к гадкому утёнку на птичьем дворе?
- А был ли кто-нибудь кто проявил качества толерантности по отношению к утёнку?
- А как бы вы поступили? (ответы детей)
- А были ли вы когда- нибудь в такой ситуации?
Можно сделать вывод: толерантность- благосклонность и уважение к другому. (слайд 8)

Смысловая поддержка

Сейчас мы поработаем в командах. У каждой команды на столе лежат положения, взятые из мировых религий. Соберите высказывание и подумайте, о чем говорит каждая из них.

  • «Не делай другому того, от чего больно тебе».
  • «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
  • «Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей».
  • «В счастье и страдании, в радости и горе мы должны относиться ко всем существам, как относимся к самим себе»

Какой общий смысл есть в этих высказываниях?
(относись к людям так, как бы ты хотел чтобы они относились к тебе)

Физкультминутка

Когда приходим в класс, мы приветствуем друг друга. А как вы приветствуете друг друга? В разных странах приветствуют по- разному. Давайте научимся.(дети встают парами напротив друг друга)
Поприветствуем по Японски: сложить руки(как в молитве на уровне груди) и поклониться.
Так как в Великобритании: пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга.
По Тибетски: показать язык.
По русски: обнять друг друга.

Толерантность в нашем классе.

- Как вы себя чувствуете в классе?
- Комфортно ли вам?
- Подумайте, а все ли мы обладаем качествами толерантной личности?
(ответы детей. Мы ссоримся)

Игра « Волшебная рука»

На столах белые листочки. Обведите свою руку. На пальчиках напишите свои хорошие качества, а на ладошке- что хотелось бы изменить в себе.
- С этим качеством на ладошке вам предстоит побороться, на это уйдёт время. Я думаю, что вы сможете одержать победу. Нет человека на земле, который бы состоял из одних положительных качеств. Но мы должны уметь бороться с теми качествами, которые приносят людям вред.
- Я хочу помочь вам и предлагаю правила толерантного общения.

Правила толерантного общения.

  • Быть всегда внимательным
  • Быть терпимым в споре и аргументировать своё мнение
  • Быть гуманным и милосердным
  • Не оскорблять собеседника

Несмотря на то, что мы все разные у нас есть и что-то, что нас объединяет. Сейчас я вам постараюсь доказать это в игре « Мы с тобой похожи…» я назову два своих качества: с одной стороны я ношу короткую стрижку, а с другой стороны я люблю читать книги и т.д. (слайды 9,10, 11)

Вопросы: (слайд 12)
-
Так что такое толерантность в вашем понимании?
- Важно ли быть толерантным человеком?
- Что узнали? (новое друг о друге, у нас много общего, хотя мы разные)
Мы все разные, но быть толерантным означает уважать других,невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
По окончанию дети получают: правила толерантного общения, стихотворение «Удивительный гномик»
У речки стоял удивительный домик.
В том домике жил удивительный гномик.
До пола росла у него борода,
А в той бороде проживала Звезда.

Не знал ни забот, ни тревог этот гном.
Звезда освещала собою весь дом
И печку топила, и кашу варила,
И сказки ему перед сном говорила…

И гном с восхищеньем чесал в бороде,
Что было, конечно приятно Звезде.
Кормилась она только крошками хлеба,
А ночью гулять улетала на небо.

Так шли потихоньку года и века…
Но кончилась в доме однажды мука.
И гном, распростившись с насиженной печкой,
С рассветом отправился в город за речкой.

А в городе том не носили бород.
-Ха-ха, Хо-хо-хо! – стал смеяться народ
-Вот чучело! – каждый ему говорил.
И гном испугался. И бороду сбрил.

И на пол упала его борода,
И тут же его закатилась звезда.
У речки теперь есть обычнейший дом.
Живет в этом доме обычнейший гном.

Опять отросла у него борода,
Но больше к нему не вернулась Звезда. (слайд 13)

Тема: «Как изменить мир»

С одной стороны – вы сами себя уже считаете взрослыми. С другой стороны – ещё остаётесь зависимы от старшего поколения (в первую очередь. родителей)
У каждого из вас формируется собственное представление о себе, о своём месте в мире, своём «месте под солнцем». Это проявляется через желания кому-то подражать, следовать моде или кумирам, совершать рискованные действия и анализировать их весомость.
Очень часто многие подростки строят какие-то теории относительно справедливости жизни, способны объяснять многие законы развития мироздания. И вы знаете, что ваши взгляды на мир не всегда находят отклик в умозаключениях взрослых. И это зачастую приводит к конфликтам, непониманию, взаимным обидам. Знакомы вам такие жизненные проявления?.
Жизнь человека похожа на дорогу. День за днем, час за часом мы проходим, проживаем свой путь, вырастаем и изменяемся, расцветаем и стареем. Сейчас у вас переходный возраст, возраст самоопределения. Вам необходимо выработать собственные взгляды и отношения к миру, к людям, к делу, к событиям, собственные требования к себе и окружающим. С чего начать СВОЙ. Индивидуальный путь?

РОЛИК Начни с себя.

Перед человеком, которому предстоит стать личностью, вопросов много. На какие-то вы будете отвечать в течение всей жизни, на некоторые мы ответим сегодня. Итак, готовы к ответам?
Что в жизни для меня самое главное? Кем бы я хотел стать? Что для меня является ценностью в жизни? Есть ли у меня верные друзья? Чего бы я хотел достичь? Зачем людям моя жизнь? Хорошо ли окружающим со мной?
Мыслитель Ф.Бэкон сказал: “Хромой путник может обогнать скакуна на лошади, если знает, куда идти”. В романе “Дата Туташхиа” эта мысль выражена так: “…И было человеку дано: совесть, дабы он сим изобличил свои недостатки. Сила, дабы он мог преодолевать их. Ум и доброта на благо себе и присным своим, ибо только то благо, что идет на пользу ближним”.

Мы сейчас попытаемся выбрать основные приоритеты для себя. На доске записаны слова, Выпишите для себя 5 самых главных приоритетов.(написано: образование, семья, здоровье, творчество, совесть. труд, мир, развлечение, гармония, любовь, успех, деньги, свобода,)
Мудрость наших предков всегда была такова: выбирая цель жизни, старайся принести пользу не только себе, но и другим.
Ребята, учитывали ли вы это, когда выбирали приоритеты на своем жизненном пути? Давайте определим, какие задачи стоят перед вами, исходя их этих приоритетов. Сформулируйте ближнюю, среднюю, дальнюю задачи:

Через 5 лет я буду…
Через 10 лет я буду…
Через 50 лет я буду…
(В ходе размышлений выяснили, что есть ценности вне меня и они временны, а есть ценности внутри меня и они могут вечными. Эти размышления озадачили подрочтков)

Разные трудности будут на вашем пути, но все нужно преодолеть. Нельзя отчаиваться, бояться трудностей. Послушайте притчу о двух птицах.(лягушках)

Две птицы летели в небесном просторе и вдруг попали в воздушный поток.
Одна испугалась, сложила крылья, прижала к груди голову и отдалась на волю проведения. Сильная воздушная струя подхватила обмякшее тело, закрутила в своем круговороте и понесла на скалы. Разлетелись перья в разные стороны, как символ безволия. Другая же птица распрямила крылья, вытянула голову, расправила грудь и полетела навстречу ветру. Когда воздушная круговерть осталась позади, она почувствовала силу в крыльях и уверенность в душе, и поняла она, что теперь она может лететь даже к солнцу. В минуты трудных испытаний нельзя складывать крылья – судьба не жалует слабых, она разбивает их при первой возможности нужно расправлять крылья и лететь навстречу буре! Тогда буря под натиском силы разобьется о каменную волю и разлетится слабыми перьями воздушных потоков!

Поэт Роберт Рождественский писал: “ У каждого человека есть свобода выбора. И выбор этот должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить?..”

РОЛИК МЧС доброты

Хочется, чтобы вы выбор свой делали исходя из таких понятий, как благо окружающих тебя людей, доброта, любовь, честность, благородство. И тогда ваш выбор будет правильным!

И тогда вы осилите дорогу жизни! Станете режиссёром собственной жизни! Станете творцом своей судьбы! А.С Макаренко сказал – «Это самая трудная вещь – требование к себе. С этого и начинается процесс совершенствованияи самосовершенствования человека, перестройка самого себя.»
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Жизнь так устроена, что за каждое свое действие человеку придётся отвечать, рано или поздно, но придётся обязательно. И прежде. чем совершить что-либо, стоит вспомнить об этом и, подумать что всё в жизни возвращается бумерангом, но преумножено, как снежный ком. Любая наша шалость или глупость может обратиться препятствием на нашем же жизненном пути.

РОЛИК Цена жизни.

Обсуждение.

Заслуженный деятель культуры Д.С.Лихачев целью жизни считал добро: “В чем самая большая цель в жизни? В увеличении добра в окружающем. Важно только, чтобы добро, которое человек делает, было его внутренней потребностью, шло от сердца, а не только из головы… главной жизненной задачей должна быть обязательно задача шире, чем просто личностная, она не должна быть замкнута только на собственных удачах и неудачах. Она должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной.”
Я желаю вам всем всегда помнить об этом.

(Подарены детям закладки и наклейки для размещения в классе с афоризмами А.Новых.)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6 им. К. Минина»

Классный час

«Мир для детей»

Работу подготовила

Пушкина Т. Н.,

классный руководитель 6 класса.

Цель проведения:

Воспитывать любовь учащихся к миру;

Воспитывать любовь учащихся к своей стране;

Воспитывать у учащихся чувство патриотизма.

Оформление:

Выставка рисунков учащихся на тему

«Должны смеяться дети и в мирном мире жить».

Музыкальное сопровождение.

Плакат большой «Счастье - детям!»

Эмблема мира (на листе ватмана)

Эпиграф классного часа

«Всего-всего сильнее

хочу я, чтобы дети

Повсюду были счастливы

На всём огромном свете»

Ход классного часа

Классный руководитель:

Все вы, ребята, не раз слышали от взрослых: «всё - для детей», «всё - ради детей», «всё-ради счастья детей»… Это беспорные истины.

лым о том, как важен мир на Земле. Важен потому, чтобы всем детям жилось радостно, спокойно, счастливо. Задача взрослых со-

хранить для детей нашу Землю - ласковую колыбель, добрый дом

человечества.

Совесть взрослых не может быть спокойной, когда страдают дети.

К несчастью, есть ещё места на нашей планете, где страдают дети.

В годы Великой Отечественной войны очень много детей остались

без своих родителей. Это страшно. Ребёнок не может быть один, без взрослых: без мам и пап, без бабушек и дедушек. Все дети

должны быть счастливы вместе. Счастливы всегда!

Стихотворение (отрывок):

«Как хорошо смеются дети

На всей Земле, на всей планете!

Хочу, чтоб мир вокруг царил

И чтобы счастье всем дарил!»

Включить детскую песню «Пусть всегда будет солнце».

Ученики все вместе поют эту песню.

Чтение стихотворения о детях и о мире (подготовленный ученик):

«Девочка и мечта»

Девочка рисует на асфальте

Маленьких весёлых человечков.

Розовым раскрашивает мелом

Крылышки у бабочек беспечных.

Голубым - торжественное небо.

Изумрудным - деревца у дома…

А над ними солнышко лучится -

Золотое ласковое чудо…

Верится: любым желаньям сбыться,

В мире доброта и свет пребудут!

Отчего ж всё на сердце всё тревожней?

Девочка мечту свою рисует -

Люди, проходите осторожней!

(Павел Кашаев)

Классный руководитель:

Ребята, а что такое «мир»? Как вы понимаете значение этого слова?

Ответы учеников.

Прослушивание песни «Мир похож на цветной луг» (В. Шаинский)

Классный руководитель:

Ребята, а вы видели эмблему мира? Как она выглядит?

Ответы учеников.

Классный руководитель обращает внимание ребят на эмблему МИРА.

Рассказ о том, как эмблема появилась:

«По библейскому преданию Ной выпустил голубя, чтобы узнать, со-

шла ли вода с поверхности Земли. Голубь возвратился к нему со

свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стала символом мира, мудрости и благополучия. Оливковая ветвь была символом мира ещё в античное время».

Звучит песня «Привет, доброе утро, мир!»

Классный руководитель:

Мир на Земле - это счастье ваше, ребята! Для этого все люди (и взрослые, и дети) должны стараться всегда и во всём: нужно хоро-

шо учиться, нужно хорошо работать, нужно быть добрыми и чест-

ными, нужно любить свою страну, свою Россию.

Классный руководитель:

Ребята, давайте вспомним, какие пословицы о мире вы знаете?

Мир - дело великое.

В мире жить слаще.

Дружно за мир стоять - войны не бывать.

Мир на планете - счастливы дети.

(И т. д. ; взять в сборниках пословиц)

Звучит песня «Мир вам, люди всей земли!»

Классный руководитель (на экране слайды по теме и музыка)

читает фрагмент стихотворения:

«Что для жизни нужно?

Солнце!

Что для дружбы нужно?

Сердце!

Что для сердца нужно?

Счастье!

Что для счастья нужно?

Мир!»

Презентация учащимися своих рисунков о мире.

Классный руководитель:

Ребята, а как вы себе представляете, что такое счастье?

Счастье - это мир для детей, мир для всех людей планеты.

Выступления ученики (4-5 человек)

Классный руководитель:

Давайте попробуем нарисовать МИР. Как вы его себе представ-

ляете.

Ученики рисуют.

Альбомные листы, фломастеры, карандаши лежат у всех на парте.

(Заранее предупредить, чтобы принесли)

Защита своих рисунков.

Классный руководитель:

Давайте, ребята, все ваши рисунки сложим в один альбом класса.

А альбом назовём так: «Детское счастье - мир!».

(Можно по-другому)

Классный руководитель:

«Ребятам всей страны - салют!

Пусть будет мир на свете.

Пускай счастливыми растут

Отцам на смену дети!»

(С. Я. Маршак)

Классный руководитель:

Давайте, ребята, на листе ватмана нарисуем нашу детскую эмблему счастья и мира «Дадим шар земной детям!»

Работа по группам (4-5 групп). Листы формата А-2. Приготовить заранее для учеников вместе с красками.

Ученики работают под музыку песни «Я рисую это мир».

Защита своей эмблемы каждой группой.

Классный руководитель:

Ребята, я желаю вам и всем людям, чтобы всегда был мир, чтобы всегда светило ярко солнце, чтобы всегда был слышен детский смех, чтобы всегда все люди были счастливы и жили в МИРе.

Звучит песня «Вместе весело шагать по просторам…»

Ученики поют все вместе.

В руках у всех разноцветные флажки.


Top